Как подать документы на уменьшение элементом при рождении второго ребенка?

Здравствуйте! Хотела бы узнать,у меня у мужа с зароботной платы снимают элементы на ребенка от первого брака,год назад мы уменьшили процент через суд- тк у нас родился ребенок, 6 мес назад у нас родился второй ребенок. Муж поехал писать заявления на уменьшение за второго ребенка,но ему там сказали что только через юристов мы справки не даем. куда нам обращатся и на сколько % уменьшать элементы при рождении 2-го ребенка???

, Кристина, г. Коркино
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, сейчас он платит на 2-х детей 1/3, т.е. бывшей жене 1/6 и Вам — 1/6. Если будет учтен третий ребенок, то он будет платить 1/2 на 3-х детей, то есть бывшей жене 1/6 и Вам 1/3. Поэтому, собственно для бывшей жены размер алиментов не уменьшится. Обращаться нужно с исковым заявлением в суд. Только в Вашем случае — все останется по прежнему, поэтому смысла в подаче заявления нет.

С Уважением, Надежда.