Наследство родственникам

После смерти мужчины,на получение наследства заявили двое: сын от первого брака и супруга от второго. Брак был рассторгнут 5 лет назад решением суда. Но супруга возражает то,что в органах загса расторжение бракане регистрировала. Одновременно утверждая что сын не может быть наследником ссылаясь на то,что их брак в свое время не был признан действительным по решению суда. Вправе ли супруга претендовать на наследство?,получит ли наследство сын?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

В соответствии со ст. 1141, 1142 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет завещания, то наследовать будет только сын потому, что есть судебное решение, вступившее в законную силу, о расторжении брака.