Получить налоговый вычет

Мой сын работает учителем начальных классов. Зарплата 25т.руб. Платит алименты 10т.руб. Перенес операцию. Заплатили 16т.руб. Как получить налоговый вычет?

, Ольга, г. Москва
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Ваш сын имеет право на получение социального налогового вычета по затратам на свое лечение и приобретение лекарств в том случае, если оказанные медицинские услуги и приобретенные лекарства поименованы в перечнях, утвержденных Правительством РФ (Перечень 1 и Перечень 2).

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

...

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему... (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.

Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей;(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(пп. 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2012 N 279-ФЗ).

...

2. Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предоставляются при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

...

Социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2 — 5 пункта 1 настоящей статьи (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей в налоговом периоде.

...

Необходимо заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и с подтверждающими документами (договор на мед. услуги, чеки об оплате, справка медицинской организации + лицензия, заключения с назначением лекарств, чеки на их приобретение и пр.) подать ее в налоговый орган по окончании налогового периода.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Хочу добавить, что Ваш сын также имеет право на стандартный вычет на ребенка. Если такой вычет ему не предоставлялся по месту работы, то он может его заявить в декларации.