Показания в суде

Здравствуйте. меня вызывали в полицию дать свидетельские показания, которые я дал. могу ли я отказаться давать показания в суде?

, Юрий, с. Сюмси
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В соответствии со ст.308 УК РФ

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Вы можете заявить на суде что полностью поддерживаете ранее данные показания и дополнить вам нечего, но отказаться как видите вы не можете

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению не можете, ибо это при большом желании суда (если Ваши показания много значат для дела) может привести к уголовному преследдованию уже в отношении Вас.

Можно не прибыть в суд, сославшись на отсутствие денег (если суд далеко/), если не хотите повторять их