Право видеть ребёнка

Бывшая жена не разрешает видеться с сыном(1 год и 7 месяцев) без объяснения причин. сказала, чтобы шёл в суд и пусть суд устанавливает те дни, по которым я могу видеться с ребёнком. если ли варианты, что суд вообще запретит мне видеть его? и как мне лучше поступить?

, Сергей, г. Иркутск
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

     Вывод: суд не вправе запретить Вам общаться с ребенком. Можете заключить соглашение о порядке общения с ребенком или решать данный вопрос только в судебном порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый дуеь Вам дейстивительно необходимо обратиться в суд с иском об опедеоении порядка общеия с ребенком. Суд установит порядок. Лишить Вас права общения с ним он не сможет если общеие с ним не наносит ему вред

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей!

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) ( п. 1 ст. 61 СК РФ).

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (п. 2 ст. 65 СК РФ).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию ( п. 1 ст. 66 СК РФ).Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения ( п. 2 ст. 66 СК РФ).
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Это невозможно, т.к. родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, и даже суд не может лишить Вас этого права.

Согласно ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

В суде представьте желаемый график общения с ребенком. Суд будет исходить из всех обстоятельств дела. Возможно укажет до определенного возраста видеться в присутствии матери или иные моменты. Не переживайте, лишить права видеться суд не вправе.

С уважением, Надежда.
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае, вопрос действительно нужно решать в судебном порядке, ничего страшного в этом нет, суд может отказать только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя, что также нужно еще доказать, можете воспользоваться услугами представителя, дабы избежать не нужных конфликтов в суде со бывшей супругой, так сказать не подливая масла в огонь. зачастую стороны посредством представителей согласовывают порядок общения с ребенком путем подписания мирового соглашения. кроме того будьте готовы, что орган опеки будет делать выезд домой к сторонам для дачи заключения. Составляйте исковое заявление и в суд, если от общения с вами ребенку нет никакой угрозы боятся вам нечего.