8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире, купленной в ипотеку

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я хочу купить 3-х комнатную квартиру в ипотеку. В этой квартире 3 собственника. Брат с сестрой и её сын. Сын инвалид, живёт в интернате. Он адекватный, инвалид физически. И свою долю он продать согласен. Разрешение с органов опеки у них имеется. Его мать приобретает новую квартиру и на словах мне обещает сделать ему долю в новой квартире. Может ли её сын (после покупки и продажи квартиры) претендовать на долю в моей 3-х комнатной квартире, которая приобретается в ипотеку. Или могу я как нибудь подстраховаться?! Или мне лучше отказаться от этой квартиры?! И после того как мы выплатим ипотеку, и квартира будет нашей. Её сын сможет предъявить права на свою долю? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Наталья, г. Хабаровск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Мне кажется ваши опасения напрасными. Юридическая «чистота» данной сделки, по сути, проверяется дважды — органами опеки в плане соблюдения прав несовершеннолетнего и полномочий его представителя по совершению сделки, и при регистрации в Росреестре проверяются достаточность и законность представленных на сделку документов. Поэтому, после регистрации сделки её законность будет подтверждена. Соблюдение имущественных прав несовершеннолетнего — это обязанность его законного представителя, то есть матери, а не ваша. На всякий случай можете, конечно, убедиться в обоснованности выдачи разрешения в органах опеки.

Удачи вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
Дата обновления страницы 04.12.2014