Доля в квартире, купленной в ипотеку

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я хочу купить 3-х комнатную квартиру в ипотеку. В этой квартире 3 собственника. Брат с сестрой и её сын. Сын инвалид, живёт в интернате. Он адекватный, инвалид физически. И свою долю он продать согласен. Разрешение с органов опеки у них имеется. Его мать приобретает новую квартиру и на словах мне обещает сделать ему долю в новой квартире. Может ли её сын (после покупки и продажи квартиры) претендовать на долю в моей 3-х комнатной квартире, которая приобретается в ипотеку. Или могу я как нибудь подстраховаться?! Или мне лучше отказаться от этой квартиры?! И после того как мы выплатим ипотеку, и квартира будет нашей. Её сын сможет предъявить права на свою долю? Заранее спасибо!

, Наталья, г. Хабаровск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Мне кажется ваши опасения напрасными. Юридическая «чистота» данной сделки, по сути, проверяется дважды — органами опеки в плане соблюдения прав несовершеннолетнего и полномочий его представителя по совершению сделки, и при регистрации в Росреестре проверяются достаточность и законность представленных на сделку документов. Поэтому, после регистрации сделки её законность будет подтверждена. Соблюдение имущественных прав несовершеннолетнего — это обязанность его законного представителя, то есть матери, а не ваша. На всякий случай можете, конечно, убедиться в обоснованности выдачи разрешения в органах опеки.

Удачи вам!