Сможет ли мой гражданский муж удочерить моего ребенка, т.к он болеет ВИЧ?

Здравствуйте. Мой гражданский муж болеет ВИЧ. Мы собираемся пожениться. Сможет ли он удочерить мою дочь, пройдя медосмотр?

, Виктория, г. Москва
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Заболевание ВИЧ не ограничивает человека в правах, однако может быть учтено органами опеки и попечительства как негативный фактор при удочерении. Однако с учетом того, что вы мать ребенка и оформили брак, шансы, что ребенок будет удочерен есть.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Решением Верховного Суда РФ от 23 сентября 2014 г. N АКПИ14-890 пункт 2 Перечня заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью признан не противоречащим действующему законодательству в части, препятствующей лицам, имеющим заболевания гепатит С и ВИЧ-инфекция, усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью, за исключением случая наличия медицинского заключения о невозможности осуществлять ими по состоянию здоровья обязанности усыновителя, опекуна и попечителя.

Таким образом, если такой справки нет муж имеет все шансы удочерить Вашего ребенка.

Удачи Вам!