Налог на недвижимость для пенсионеров

Здравстуйте. Моя мама вышла на пенсию и интересуется возможностью уменьшить налог на квартиру в ее собственности, где она прописана. Возможно ли это?

, Михаил, г. Москва
Михаил Серебрянский
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Порядок налогообложения имущества физических лиц установлен Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003–1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон №2003–1).

Статьей 4 указанного закона установлено, что налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается, в том числе, пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.