Вопрос по регистрации дочерней компании ООО

при регистрации дочерней компании ООО государственным органом было отказано в ее регистрации в связи с отсутствием в уставе в разделе "общие положения" сокращенного наименования общества. правомерен ли этот отказ?

, Татьяна, г. Москва
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Да, отказ правомерен.

3. Учредительным
документом общества с ограниченной ответственностью является его устав.

Устав общества с
ограниченной ответственностью должен содержать сведения о фирменном
наименовании общества и месте его нахождения, размере его уставного капитала,
составе и компетенции его органов, порядке принятия ими решений (в том числе
решений по вопросам, принимаемым единогласно или квалифицированным большинством
голосов) и иные сведения, предусмотренные законом об обществах с ограниченной
ответственностью.

ст. 89, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}

Статья 12 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Устав общества

2. Устав общества должен содержать:

полное и сокращенное фирменное наименование общества;

было отказано в ее регистрации в связи с отсутствием в уставе в разделе «общие положения» сокращенного наименования общества.

Татьяна

А как дословно был сформулирован отказ?  «Непредставление заявителем определенных Федеральным законом „О гос. регистрации ЮЛ и ИП“ необходимых для государственной регистрации документов» или  «несоответствие наименования юридического лица требованиям федерального закона»??