Имеет ли супруга какие-то права на квартиру мужа?

Ответьте, пожалуйста! Квартира приобретена супругом до брака. В настоящее время прописаны жена и ребенок. На что может претендовать супруга?

, надежда, г. Нижний Новгород
Юлия Покрашенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда! В данной ситуации жена и ребёнок как члены семьи собственника имеют право проживания в данной квартире. после расторжения брака (если вы это имели ввиду), это право у жены утрачивается, т. к. она перестаёт быть членом семьи собственника. На долю в собственности прав не возникает. только у ребёнке в порядке наследования по закону, если собственник- отец и нет ( не будет) завещания.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

В случае развода, эта квартира разделу не подлежит. На основании ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В случае смерти супруга, наследуют наследники первой очереди в равных долях (ст. 1141 ГК РФ), на основании ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда,

Согласен с коллегами, супруга на квартиру претендовать не может, основание:

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супруговдо вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ребенок — наследник первой очереди, Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

ст. 31 ЖК РФ, согласно которой: к
членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. В случае прекращения семейных
отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым
помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не
сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим
членом его семьи.