Отпуск по уходу за 3 ребенком и выплата детских пособий

приветствую!

сижу в отпуске с 3 ребенком. слышала, что могу сидеть дома по достижению ребенком 4,5 лет. но нигде не могу найти № закона по этому поводу. и по поводу выплат - 40% от з/п - продлили ли эти выплаты до 3 лет или так и осталось до полутора?

спасибо!

, Альфира, г. Выборг
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет

Существующая система государственной поддержки семей с детьми предоставляет гражданам РФ, находимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ежемесячное пособие в размере 40% среднего заработка на протяжении первых полутора лет. Уже на протяжении длительного времени, включая 2015 год, после достижения ребенком возраста 1,5 года, данное пособие будет предоставляться только в виде компенсации в размере 50 руб. в месяц. В то же время, с учетом масштабной ликвидации ясельных групп в детский сад ребенка можно отдать только с 3-х лет. При этом основная часть населения России не имеет возможности нанять няню для полуторагодовалого ребенка, которой необходимо будет платить зарплату.

Ежемесячные компенсационные выплаты отдельным категориям граждан в размере 50 рублей производятся на основании Указа Президента РФ от 30 мая 1994 года № 1110 (последняя редакция документа от 01 июля 2014 года).

Данная ежемесячная выплата носит характер компенсации и в 2014 году по-прежнему составляет 50 руб. Денежные средства полагаются матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста.

В каждом отдельно взятом регионе после достижения ребенком полутора лет могут также устанавливаться иные детские выплаты. При этом обращаться за любым ежемесячным денежным пособием нужно по истечении трех месяцев со дня рождения ребенка.

Отпуск по уходу за ребенком до 4,5 лет можно оформить с 2014 года. Этот отпуск входит в зачисленимя стажа для назначения пенсии, но при этом оплата может осущевстляться только до 1,5 лет. Просто свшеше 1,5 лет пособие выплачивается из прибыли по желанию руководства.