Дарственная с обременением - что дает?

Подскажите, бабушка оформила договор дарения на внучку с обременением (пользователь). Что это значит? Также при получении свидетельства о регистрации нужно ли еще куда то идти. Могу ли я прописать ребенка в будущем без согласия второго собственника?

, Екатерина, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Ребенка вы можете прописать в данном жилье без чьего-либо согласия если прописаны сами в нем.

Обременение скорее всего в данной ситуации имеется ввиду проживание бабушки в данной квартире до ее смерти. Само обременение должно быть указано в договоре. Никуда не нужно идти.

Желаю удачи!

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С обременением означает, что есть какое-то обстоятельство, при наличии которого внучка не сможет самостоятельно продавать эту квартиру или дарить, скорее всего в вашем случае закрепление за бабушкой дожить в этой квартире.

Вы если внучка, то соответственно после вашей регистрации как собственник, можете к себе зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка