Вопрос касательно военской службы

Добрый день, мое имя Александр, мне 23 года, я гражданин Р. Узбекистан. Я хочу участвовать в программе переселения соотечественников и принять гражданство РФ. Вопрос у меня касательно воинской службы. У меня нет военного и я хотел узнать должен ли я буду служить в армии РФ после принятия гражданства?

, Александ, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, будете. Поскольку в Узбекистане Вы не проходили военную службу.

В соответствии с ФЗ "«О воинской обязанности и военной службе»(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2014)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.5. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане

: а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Александ
Клиент, г. Москва

Извините, а если я пройду вой. службу в Узбекистане тот мне не нужно будет проходить ее тут?

Александ

Александр не нашла международного договора о том, что отслужившие в Узбекистане считаются отслужившими в Российской Федерации.Есть основания считать, что придется повторно служить тогда ещё и в России, так как Узбекистан вышел из соответствующего международного договора.

Вариант для Вас — служить в России, чтобы не служить дважды.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Так как вы не прошли военную службу в Узбекистане  и не имеете военного билета, то вы обязаны будете отслужить в РФ, по закону.

Если у вас будет военный билет Узбекистана, то данный факт является причиной для освобождения от военной службы, как выше уже указала коллега.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Александр! Ст. 8 Закона «О воинской обязанности,,,» прямо указывает, что все граждане РФ, за исключением перечисленных в п. 1 обязаны стоять на воинском учете. Вы к данным исключениям не относитесь, поэтому после получения гражданства обязаны встать на воинский учет.

Вы так же подлежите призыву на военную службу, согласно  ст.  22, указанного закона, и не имеете оснований для освобождения от призыва, предусмотренных ст 23.

Удачи вам!