Могут ли удовлетворить иск супруге

Здравствуйте. Супруга(развод в процессе) находится в декретном отпуске. Подала на меня иск о взыскании алиментов на ее содержание,до исполнения 3-х лет ребенку. Иск на сумму 8600(с копейками...т.е прожиточный минимум). А у меня зарплата всего 7500(семь с половиной). могут ли ей удовлетворить иск в полном объеме? Спасибо

, Максим Михайлович, г. Иваново
Валерия Булина
Юрист

Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если предоставите справку, где подтверждается Ваш доход в 7500 р., суд не удовлетворить иск Вашей жены в полном объеме.

Максим Михайлович
Клиент, г. Иваново

Валерия,про детские пособия это я знаю. Стоит вопрос об алиментах на содержание супруги. Иск так и называется "о взыскании алиментов на содержание супруги". Но она просит больше,чем у меня доходы.

Размер алиментов на супругу будет устанавливаться судом исходя из вашего материального положения. То есть в любом случае Вас не могут обязать выплачивать больше, чем Вы зарабатываете. Советую апеллировать к тому, что Ваша з/п меньше прожиточного минимума.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим Михайлович!

В соответствии со ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В суде представьте справку о заработной плате. Суд примет решение исходя из материального положения обеих сторон, т.е. Ваше материальное положение будет учтено.

Удачи!