216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Неправомерное удержание НДФЛ при возврате суммы страхованиия потреб. кредита

Оформили потребительский кредит в Сбербанке на 1 200 000руб

При подписании договора выяснилось, что "необходимо"также оформить страхование на 87000руб. В итоге получили в кассе 1 113 000руб. Прочитав дома договор о страховании более внимательно, поняли, что страхование - добровольное! В банке подтвердили, что мы можем вернуть сумму страхования. Написали два заявления (на большую и маленькую сумму) на возврат - копий заявлений у нас нет, и через неделю деньги вернули на карту, но не полностью. Когда обратились в банк, там сказали, что вычли НДФЛ из этой суммы! Как поступить, ведь это явно неправомерные действия, ведь нам вернули наши деньги? Кредит взяли 28.02.13г.

09 Апреля 2013, 14:23, вопрос №63944
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Игорь
701
ответ
309
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Естественно, с суммы, возвращенной в связи с отказом от договора страхования, взыскание НДФЛ незаконно. Возникает вопрос о том, кто удержал НДФЛ. Если это банк, то подайте письменную претензию о возврате всей суммы, а не вернут, обращайтесь в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также с иском в суд. Удачи. 

09 Апреля 2013, 14:31
q Отблагодарить
0 0
701
ответ
309
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В качестве дополнения к моему ответу. В настоящее время проблемами, связанными с
произволом банков, помимо прокуратуры и Роспотребнадзора, очень активно
занимается финансовый омбудсмен. Его реквизиты:
Телефоны +7 (495) 691-64-19; 8(916)226-41-48; 8(916)226-41-43; Адрес: 121069,
г.Москва. Скатертный пер., д.20, стр.1 e-mail — finomb@arb.ru. Финансовый
омбудсмен рассматривает споры по заявлениям физических лиц, являющихся
клиентами любых финансовых организаций. Сумма требований не может превышать
300000 (трехсот тысяч) рублей. Информацию о нем найдете по адресу http://www.arb.ru/site/v2/finomb/.

09 Апреля 2013, 15:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут