Соглашение на алименты

Для составления соглашения на алименты у нотариуса требуют справку 2-НДФЛ обязательно ли .... И какую сумму указывать в соглашении если трое детей...

, Диана, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Диана! Нотариусу действительна нужна справка о доходах для того, чтобы убедиться в наличии постоянного заработка и в том, что указанная в соглашении сумма алиментов соответствовала требованию ч.2 ст.103 Семейного кодекса, которая предусматривает, что

Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Согласно ст. 81 кодекса, размер алиментов на троих детей составляет половину заработка или иного дохода родителей.