Развод.Отмена заочного решения

Люди посоветуйте! У мужа адвокат(они отменили заочное решение о расторжении брака и подали иск о признании брака недействительным).Справлюсь ли я сама опираясь на свидетельские показания,оплату ком.услуг и ведение совместного хозяйства?Реально понимаю ситуацию ,но денег сейчас нет.

, илона, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Конечно не совсем ясно почему брак признают не действительным так как он заключается по обоюдному согласию и в ЗАГСе над вами никто с ружьем не стоял.

В суде вы можете приводить любые доводы подтверждающие вашу позицию, при этом отмена заочного решения не говорит о том что вам суд отказал в удовлетворении иска так как после отмены дело будет слушаться судом заново по общим правилам гражданского процесса

С уважением Александр

В чём подвох?

илона

может пообещал ему квартиру вашу подарить… ( просто как вариант, не пугайтесь)

если заявлен иск о недействительности брака то вполне данные дела объеденить в одно.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Илона!

Для признания брака недействительным нужны следующие основания, предусмотренные в Семейном кодексе РФ:

1. При заключении брака не было взаимного согласия супругов (ст. 12 СК РФ — не доказуемо!)

2. Ст. 14 СК РФ — недопустимость заключения брака:

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками
(родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными
(имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

3. Если в момент заключения брака один из супругов знал, но скрыл от другого наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ)

Илона, вот это всё может доказать адвокат Вашего мужа?))))

Кроме того, права Вашего мужа не были нарушены при заключении брака (смотрим выше три пункта), а поэтому в силу положений ст. 28 СК РФ он не может быть лицом, имеющим право требовать признания брака недействительным.

Поэтому заявите в суде ходатайство о том, что является ненадлежащим истцом.

Удачи!

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илона!

При отмене заочного решения могут рассматриваться только те требования которые были изначально. При этом не понятно, почему при этом рассматривается требование о недействительности брака. Можете пояснить более подробно.

илона
Клиент, г. Москва

Эдуард,я сама не понимаю смысл происходящего.Муж с кем-то связался,у кого есть деньги ,адвокат нанят не им ,он не работал последнее время,соседи видели его постоянно пьяным,ком.услуги оплачиваю сама.Но я не знаю пришли 2 повестки и на обеих написано ,что я ответчик и дело о приз. брака нед.Я надеюсь,что первый суд будет о разводе,а дальше они подстраховались(о пориз. брака недействительным).Возможно ли объединить два дела в одно?А то как-то странно безработный человек нанял почётного адвоката Москвы.В чём подвох?

Эдуард, я сама не понимаю смысл происходящего.Муж с кем-то связался, у кого есть деньги, адвокат нанят не им, он не работал последнее время, соседи видели его постоянно пьяным, ком.услуги оплачиваю сама.Но я не знаю пришли 2 повестки и на обеих написано, что я ответчик и дело о приз. брака нед.Я надеюсь, что первый суд будет о разводе, а дальше они подстраховались(о пориз. брака недействительным).Возможно ли объединить два дела в одно? А то как-то странно безработный человек нанял почётного адвоката Москвы.В чём подвох?

илона

У Вас какое-нибудь ценное имущество приобретенное в браке или квартира?