Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право наследования

Была в СССР семья из 4 человек: мама, папа (отчим для сына) и 2 детей (сын и дочь). Им на всех государство дало 3-х комнатную квартиру.

Сын женился, обзавелся 2-мя детьми (проживал с тещей), затем ему государство тоже дало 3-х комнатную квартиру. Дети сына были прописаны в его 3 к.кв.

Дочь тоже вышла замуж, родились 2-е детей, мужу дали 1 к.кв. Детей она прописала в квартиру к матери.

Грянула всеобщая приватизация.

Сын приватизировал свою квартиру на себя и жену (дети написали отказ).

Мать приватизировала квартиру на всех прописанных там людей:себя, мужа, дочь, 2 детей дочери. У сына отказ не попросила, в приватизацию его не включила, хотя он был вписан в ордер на квартиру.

Первая часть моего вопроса - законна ли такая приватизация и можно ли признать ее теперь недействительной?

У матери была незамужняя сестра, которая умирает и после нее остается приватизированная однокомнатная квартира.

Дочь оформляет ее на себя, затем они ее продают, продают квартиру мужа дочери и покупают частный дом. Сыну от продажи квартиры тети ничего не достается.

Умирает папа. Так как сыну он являлся отчимом - он не претендует на его часть квартиры. Дочь долю отца оформляет на себя.

Умирает мама. Сын обращается к сестре с просьбой поделить квартиру - та отвечает, что его доли в квартире нет. Ему государство, типа, дало квартиру, а у нее квартиры нет - значит, родительская квартира принадлежит ей!

Так ли это? Сын претендует только на долю матери, разделенную с сестрой в равных долях, или квартира делится каким-то иным способом, учитывая не совсем "чистую" приватизацию?

12 Апреля 2013, 13:55, вопрос №63868 Елена, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Горохов Эдуард Николаевич

    Оспорить приватизацию нет оснований. Тем более что сын использовал свое право на приватизацию. Сын может претендовать только на свою часть наследственного имущества.

    18 Апреля 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats