Право на наследство у ребенка от первого брака

У нас с мужем приобретенная в браке собственность (дом с земельным участком). В случае смерти мужа,будет ли иметь право на наследство его несовершеннолетний ребенок от первого брака, в отношении которого несколько лет назад был написан отказ от отцовства?

, Анна Авчиянц, г. Краснодар
Регина Габдрахманова
Юрист

конечно.дети в первую очередь идут как наследники

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Если супруг был лишен родительских прав в отношении первого ребенка, то ребенок, в отношении которогоодин из родителей лишен родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (ст. 71 СК РФ).
Ребенок — наследник первой очереди и наследует в равных долях с другими наследниками первой очереди (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.