Алименты на ребенка, как прописать его в квартире отца

мы жили с мужчиной гражданским браком. у нас появился ребенок. женаты не были, отцовство не было принято. мы расстались. ребенок вместе со мной (мама) живем у моих родителей, прописаны там же, в квартире 34 кв.м. в ней прописаны я, сын, моя сестра (на 9 месяце беременности), мои родители - мама и папа. живем все вместе.

у отца ребенка есть квартира в москве, прописан он в той квартире вместе со своей сестрой.

как подать на алименты, установление отцовства, чтобы ребенка прописать в отцовской квартире в москве? это ведь законно?

, Алла, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла!

Если у Вас отцовство не установлено, Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. На основании ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В отношении алиментов, можете сразу требовать алименты, согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В отношении прописки, настоять прописать Вы не сможете, т.к. ребенок прописан уже у Вас.

С Уважением, Надежда.

Ольга Филиппова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алла, здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

 Несовершеннолетний ребёнок должен быть зарегистрирован по месту жительства матери или отца, где сам ребёнок фактически проживает.

Зарегистрировать ребёнка в квартире его отца вы не сможете без его согласия. Ребёнок проживает с вами и должен быть там зарегистрирован.