Закрыл ИП, а счет в банке остался
Добрый вечер. В 2012 году прекратил свою деятельность в качестве ИП, но в банке р/с остался. Сейчас снова хочу зарегистрироваться в качестве ИП. В банке говорят, что счет до сих пор открыт. Движений по счету не было. Я хочу закрыть счет в этом банке, при этом я уже не являюсь ИП. Как мне лучше поступить?
1)Закрыть счет до регистрации ИП или после?
2)Нужно ли уведомлять налоговую о закрытии счета? Раньше было нужно, а как обстоят дела сейчас?
3)Обязательно ли было закрывать счет и возможны ли штрафы со стороны налоговой? Если да, то какие?
Олег, 02.05.2014 г. вступил в силу ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в связи с принятием которого утратила силу ст. 118 НК РФ. Это означает, что теперь отменена обязанность налогоплательщиков, в т.ч. индивидуальных предпринимателей сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии) счетов в банках.
В связи с указанным выше не имеет значения, когда Вы закроете счет, до или после регистрации ИП.
Ответила выше, уведомлять не нужно.
Нет, обязанности по закрытию счета при прекращении деятельности в качестве ИП законом не предусмотрено, соответственно, штрафа не будет.
В соответствии со ст. 859 ГК РФ
Т.е. счет можете закрыть в любой момент, можете не закрывать.
Единственное, что возможно в данной ситуации — это требование банка об оплате долга за обслуживание счета, если предусмотрено договором.