8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Закрыл ИП, а счет в банке остался

Добрый вечер. В 2012 году прекратил свою деятельность в качестве ИП, но в банке р/с остался. Сейчас снова хочу зарегистрироваться в качестве ИП. В банке говорят, что счет до сих пор открыт. Движений по счету не было. Я хочу закрыть счет в этом банке, при этом я уже не являюсь ИП. Как мне лучше поступить?

1)Закрыть счет до регистрации ИП или после?

2)Нужно ли уведомлять налоговую о закрытии счета? Раньше было нужно, а как обстоят дела сейчас?

3)Обязательно ли было закрывать счет и возможны ли штрафы со стороны налоговой? Если да, то какие?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Олег, 02.05.2014 г. вступил в силу ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в связи с принятием которого утратила силу ст. 118 НК РФ. Это означает, что теперь отменена обязанность налогоплательщиков, в т.ч. индивидуальных предпринимателей сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии) счетов в банках.

1)Закрыть счет до регистрации ИП или после?

Олег

В связи с указанным выше не имеет значения, когда Вы закроете счет, до или после регистрации ИП.

2)Нужно ли уведомлять налоговую о закрытии счета? Раньше было нужно, а как обстоят дела сейчас?

Олег

Ответила выше, уведомлять не нужно.

3)Обязательно ли было закрывать счет и возможны ли штрафы со стороны налоговой? Если да, то какие?

Олег

Нет, обязанности по закрытию счета при прекращении деятельности в качестве ИП законом не предусмотрено, соответственно, штрафа не будет.

В соответствии со ст. 859 ГК РФ

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Т.е. счет можете закрыть в любой момент, можете не закрывать.

Единственное, что возможно в данной ситуации — это требование банка об оплате долга за обслуживание счета, если предусмотрено договором.

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0

1. В налоговом кодексе РФ не предусмотрена обязанность обязательно закрывать счет при закрытие ИП, поэтому санкций никаких за это не существует

2. 02.05.2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) внесены изменения, отменяющие обязанности налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, управляющих товарищей (участников договоров инвестиционного товарищества, ответственных за ведение налогового учета) сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии), счетов в банках, лицевых счетов, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.
В соответствии с пунктом 11 указанного закона также утратила силу статья 118 Кодекса.

Т.е. теперь нет необходимости уведомлять какие либо органы об открытие или закрытие счета ИП

Поэтому использовать ли Вам данный счет или закрыть его и открыть новый решать только Вам. Но так как при новом ИП будут новые реквизиты, Вам необходимо уведомить об этом банк.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли что-то сделать с ИП из-за нехватки денег для погашения?
Добрый день. Месяц назад, арестовали все карты, включая заработную, не оставив средств для существования. Вынуждена была занять сумму, чтобы закрыть ИП. Сегодня звонит пристав и говорит, что возобновили приостановленое ИП и снова на сумму больше 80 тысяч. На данный момент я обеспечиваю себя и двух детей. Помимо этого отдаю 10 тысяч в месяц в учёт занятых до этого средств. Чтобы погасить этот долг необходимо платить до конца года. Можно ли что-то сделать с ИП из-за нехватки денег для погашения? Пристав предлагал связаться с фирмой, но они требуют погасить сумму полностью сразу, таких средств у меня точно нет. Подскажите пожалуйста как можно сделать.
, вопрос №4053176, Татьяна, г. Пермь
Гражданское право
Я ИП перевел средства со счета, привязанного к ИП в модульбанке средства в размере 408000 руб на личный счет в ПАО МТС банке, за что банк МТС взял комиссию бешенных 5%
Я ИП перевел средства со счета, привязанного к ИП в модульбанке средства в размере 408000 руб на личный счет в ПАО МТС банке, за что банк МТС взял комиссию бешенных 5%. У банка указано на какой-то странице 144 тарифа, что при зачислении средств по поручению ООО или ИП свыше 150тр банк берет комиссию 5%, за зачисление собственных 408000р с меня взяли комиссию 20400руб! Я просто в шоке, подскажите, законно ли это, я ведь все го лишь перевел со счета на счет свои собственные средства, выручку свою!
, вопрос №4052987, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте мною был открыт Овердрайфт в банке москвы в 2012году, последний платеж был в 2016 году далее банк
Здравствуйте мною был открыт Овердрайфт в банке москвы в 2012году , последний платеж был в 2016 году далее банк закрылся, а долг остался как я узнал по сегодняшний день он перешёл в банк втб, ни каких звонков и ни чего прочего по поводу долга не было и теперь у меня огромная сумма набижала и долг только растет, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4052440, Илья, г. Москва
Предпринимательское право
Как узнать адрес закрывшего ИП предпринимателя?
Как узнать адрес закрывшего ИП предпринимателя? Для подачи иска в мировой суд.
, вопрос №4051136, Виктория, г. Калуга
Защита прав потребителей
Пристав наложил ограничения на автомобиль, который в залоге у банка
Здравствуйте! коллекторы предлагают провести ДРЗ. На сколько это законно? В 2016 году взяла автокредит, провела 2 платежа, потом проиграла суд по расписке с бывшим парнером по бизнесу. Пристав наложил ограничения на автомобиль, который в залоге у банка. Кредит не платила дальше. В 2018 году банк подал в суд на взыскание задолженности по кредиту. Теперь уже еще один пристав наложил ограничения на автомобиль. Денег на картах не было, через 5 лет пристав от банка закрыл ИП и снял все ограничения. В 2023 году банк ушел из РФ, передав активы другому банку. В 2024 году пооучила уведомление от банка, о том, что мой долг передали коллекторам. Также пришло постановление пристава о возбуждении ИП и решении пролади авто через торги по сумме "просуженного"долга.Звонят коллекторы, говорят что долг передали им, но банк за все время просрочки выставил огромную неустойку соответственно. Предлагают выкупить у них авто, списать долги по процентам, и снять 2 обремения с авто, переделав договор на моего представителя. На сколько это реально? Боюсь попасть в ситуацию, что отдав деньги, они снимут обграничения у пристава, который от банка, а у пристава, который от партнера останется, и тогда партнер заберет авто...
, вопрос №4051119, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2014