Закрыл ИП, а счет в банке остался

Добрый вечер. В 2012 году прекратил свою деятельность в качестве ИП, но в банке р/с остался. Сейчас снова хочу зарегистрироваться в качестве ИП. В банке говорят, что счет до сих пор открыт. Движений по счету не было. Я хочу закрыть счет в этом банке, при этом я уже не являюсь ИП. Как мне лучше поступить?

1)Закрыть счет до регистрации ИП или после?

2)Нужно ли уведомлять налоговую о закрытии счета? Раньше было нужно, а как обстоят дела сейчас?

3)Обязательно ли было закрывать счет и возможны ли штрафы со стороны налоговой? Если да, то какие?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Олег, 02.05.2014 г. вступил в силу ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в связи с принятием которого утратила силу ст. 118 НК РФ. Это означает, что теперь отменена обязанность налогоплательщиков, в т.ч. индивидуальных предпринимателей сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии) счетов в банках.

1)Закрыть счет до регистрации ИП или после?

Олег

В связи с указанным выше не имеет значения, когда Вы закроете счет, до или после регистрации ИП.

2)Нужно ли уведомлять налоговую о закрытии счета? Раньше было нужно, а как обстоят дела сейчас?

Олег

Ответила выше, уведомлять не нужно.

3)Обязательно ли было закрывать счет и возможны ли штрафы со стороны налоговой? Если да, то какие?

Олег

Нет, обязанности по закрытию счета при прекращении деятельности в качестве ИП законом не предусмотрено, соответственно, штрафа не будет.

В соответствии со ст. 859 ГК РФ

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Т.е. счет можете закрыть в любой момент, можете не закрывать.

Единственное, что возможно в данной ситуации — это требование банка об оплате долга за обслуживание счета, если предусмотрено договором.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

1. В налоговом кодексе РФ не предусмотрена обязанность обязательно закрывать счет при закрытие ИП, поэтому санкций никаких за это не существует

2. 02.05.2014 г. вступил в силу Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в статью 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) внесены изменения, отменяющие обязанности налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, управляющих товарищей (участников договоров инвестиционного товарищества, ответственных за ведение налогового учета) сообщать в налоговые органы об открытии (закрытии), счетов в банках, лицевых счетов, а также о возникновении или прекращении права использовать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.
В соответствии с пунктом 11 указанного закона также утратила силу статья 118 Кодекса.

Т.е. теперь нет необходимости уведомлять какие либо органы об открытие или закрытие счета ИП

Поэтому использовать ли Вам данный счет или закрыть его и открыть новый решать только Вам. Но так как при новом ИП будут новые реквизиты, Вам необходимо уведомить об этом банк.