Подать в суд на сожителя на взыскание алиментов

могу ли я претендовать на алименты в размере 2х прожиточных минимумов установленных для детей в регионе, если сожитель уклоняется от оказания помощи и не работает, живет из-за афер.

, Эльвира, г. Великие Луки
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! А сожитель является отцом детей? В свидетельстве о рождении детей он указан в качестве отца?

Эльвира
Клиент, г. Великие Луки

Здесь нюансы: ребенок на моей фамилии, в графе отец-прочерк.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ) и в твердой денежной сумме.

Двух нет… одного скорее

Тогда Вам сначала необходимо установить отцовство

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эльвира!

Если у Вас в свидетельство о рождении ребенка отец не вписан (отцовство не установлено), Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. На основании ст. 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. В отношении размера алиментов, если отец нигде не работает, заявляйте алименты в твердой денежной сумме, согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением, Надежда.