Ст.13 п.6

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, кто получает деньги по ст.13 п.6 по правам потребителя? (общественные организации в деле не учавствовали).

, екатерина, г. Великие Луки
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В этом случае, штраф взыскивается в пользу потребителя-истца.

Надежда Курочкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Данный штраф взыскивается в пользу потребителя.

В силу п.6 ст.13
Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом установленных
законом требований потребителя, суд взыскивает с ответчика штраф в размере 50 %
от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Пункт в ваше исковое (просительная часть)

1. Взыскать с ответчика в пользу истицы штраф в размере
50% от присужденной суммы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Получает потребитель

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

.....

46. При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).

Добрый день! Данный штраф взыскивается в пользу потребителя.В силу п.6 ст.13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом установленных законом требований потребителя, суд взыскивает с ответчика штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.Пункт в ваше исковое (просительная часть)1. Взыскать с ответчика в пользу истицы штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Курочкина Надежда

Такое требование не обязательно

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Штраф получает потребитель.

С Уважением, Надежда.