Признание брака не действительным

Год назад развелась с мужем через суд( он уклонялся ).Сейчас он отменил заочное решение и подал иск о признании брака недействительным.Написал в заявлении ,что у меня не было целью -создание семьи,была нужна прописка в муниципальной квартире.Что жили мы в разных комнатах и совместное хозяйство не вели.Что мне делать?Какие доказательства нужны?Ведь я всё время проживала в квартире,оплачивала ком. услуги.

, илона, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илона!

Для того, что суд признал брак недействительным, нужно правовые основания.

Согласно ст. 28 Семейного кодекса РФ:

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным
1. Требовать признания брака недействительным вправе: несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг; супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими; супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор; прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака; супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

Ст. 15 Семейного кодекса РФ:

3. Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 — 30 настоящего Кодекса).

Если у Вас ситуация не подпадает из вышеперечисленного, то суд ему откажет в иске.