Опека над племянницей

У меня у мужа есть двоюродная сестра в другом городе, у которой 3 детей, воспитанием которых она не занимается, т.к. раскидала их по родственникам. Может ли мой муж забрать одну девочку к нам с согласия мамы? И как его правильно оформить?

, Ната, г. Мегион
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Исходя из положений указанной статьи Вашему мужу необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением об установлении опеки над несовершеннолетней племяницей.

Удачи Вам!