8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека над племянницей

У меня у мужа есть двоюродная сестра в другом городе, у которой 3 детей, воспитанием которых она не занимается, т.к. раскидала их по родственникам. Может ли мой муж забрать одну девочку к нам с согласия мамы? И как его правильно оформить?

, Ната, г. Мегион
Александр Новоселов
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Исходя из положений указанной статьи Вашему мужу необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением об установлении опеки над несовершеннолетней племяницей.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не совершеннолетний эмансипированный, чтт мне надо предоставить банку чтоб снять деньги с счёта, по потерее кормильца?
, вопрос №4084686, Денис, г. Владивосток
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
, вопрос №4084315, Ковальчук Елена Николаевна, г. Москва
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
Семейное право
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в
Во время супружества, было данно нотариальное согласие на прописку внучатой племянницы в неприватизированной квартире , далее …, после ухода владельца квартиры , квартира была приватизирована на внучатую поемянницу и мать (50/50) , т к дочери , т е - внучатой племяннице не было 18ти лет . На сегодня мать и дочь продают квартиру, где они участвовали в приватизации, а отец не желает идти на сделку и давать согласие, т к считает что там его доля ! На сегодня отец и мать состоят в разводе, совместно нажитое имущество не делили . Вопрос: если ли доля супруга в этой квартире и должен ли он присутствовать и давать согласие на момент купли-продажи приватизированной квартиры бывшей супруги и уже совершеннолетней дочери
, вопрос №4083546, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 02.12.2014