Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Сколько квадратных метров на человека должно быть для того, чтобы быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий в городе Воронеж?

, Дмитрий, г. Воронеж
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В соответствии с решением Воронежской городской Думы от 07.07.2005 № 102-II «Об учетной норме и норме предоставления площади жилого помещения» учетная норма площади жилого помещения в г. Воронеже установлена в размере 11 кв. м общей площади на одного человека.

Проживая в помещениях ниже данного показателя граждане имеют право на признание их нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Дмитрий
Клиент, г. Воронеж

А действует ли правило, что если в квартире живут члены разных семей, то площадь рассчитывается по-другому? В моем случае в квартире живут мои отец, мать, сестра, я и моя жена. Считаемся ли мы членами разных семей? Спасибо за ответ!

Руководствоваться нужно вышеуказанным законом, согласно которому что бы стать на учет, для принятия на учет гражданин подается заявление с указанием состава семьи, а в перечень документов предоставляемых к заявлению входят в том числе и  документы, подтверждающие факт родства, супружеских
отношений (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении
брака, судебные решения и т.д.)

А к членам семьи в соответствии со ст. 31 ЖК РФ помимо собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.