Регистрация брака

скажите, если у меня три паспорта, то по какому паспорту мне жениться? или можно жениться три раза? это не шутка и не прикол. прошу ответить мне

Уточнение от клиента
, Алекс, рп. Усть-Уда
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от
23.06.2014) «Об актах гражданского состояния»

Статья 7.
Запись акта гражданского состояния

1. Для составления записи акта гражданского состояния
должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной
регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность
заявителя.

Документы иностранных граждан и лиц без гражданства,
выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для
государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть
легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской
Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский
язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Предъявление документа, удостоверяющего личность, в
комментируемой статье
выступает одним из примеров, где раскрывается общее положение п. 1 ст. 7
комментируемого Закона. В силу данного положения для составления записи
акта гражданского состояния должен быть представлен документ, удостоверяющий
личность заявителя. Императивный характер нормы предполагает предъявление
документа, удостоверяющего личность, при государственной регистрации всех видов
актов гражданского состояния.
Паспорт гражданина Российской Федерации является основным
документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на
территории Российской Федерации согласно п. 1
Положения о паспорте от 08.07.1997 № 828. Данный документ содержит сведения о
личности гражданина: фамилию, имя, отчество, пол, дату рождения и место
рождения, размещающиеся на третьей странице бланка паспорта (п. 9
Положения).

Особую важность представляют из себя отметки, производимые
в паспорте, они содержат сведения о регистрации гражданина по месту жительства,
о государственной регистрации заключения и расторжения брака, что играет
немаловажную роль при подаче заявления о регистрации заключения брака в орган
ЗАГС. Кроме того, паспорт гражданина Российской Федерации предполагает
проставление иных отметок в рамках Положения
о паспорте от 08.07.1997 № 828. Вместе с тем проставление отметок не является
неоправданным вмешательством в личную, семейную жизнь граждан.

Таким образам в Российской Федерации Вы должны предъявить паспорт гражданина Российской Федерации, являющемся основным документом удостоверением личности на всей территории РФ.

С Уважением к
Вам Озеров Роман Владимирович.