Как добиться от бывшего мужа алименты

Как добиться от бывшего мужа Али менты, если он всячески их избегает, а судебные приставы ничего сделать не могут, потому что он раз в три месяца платит 2000 рублей....разве ребёнку достаточно такой суммы для полноценной жизни...???

, Елена, г. Самара
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае это должен делать судебный пристав.Если он не принимает полного комплекса мер по взысканию задолженности Вы имеет право обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу, то есть начальнику территориального отдела УФССП.Со своей стороны Вы можете потребовать от бывшего мужа в судебном порядке выплаты неустойки за неуплату алиментов.

Елена
Клиент, г. Самара

Пристав говорит что полный комплекс мер принимает....только он говорит что денег у него нет...сколько может столько и платит, большей суммы на содержание ребёнка я от него не добьюсь....и тем более начальник УФССП ему какой то там знакомый.... Попробую через суд...

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Елена!

Если Вы считаете что мужа прикрывает руководство приставов, то подайте жалобу в прокуратуру на бездействие приставов. Попросите проверить полноту действий пристава, сделаны ли запросы в пенсионный фонд, откуда можно узнать работает муж официально или нет, были сделаны запросы по имуществу и счетам. На крайней случай можно обратиться в суд с жалобой о признании бездействия пристава незаконным, а так же в суд с требованием проиндексирована задолженность по алиментам с учетом инфляции.

Удачи Вам!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

 Нужно постоянно общаться с приставами чтобы они работали, писать жалобы вышестоящему приставу.

В данной ситуации вы также можете подать иск о взыскании неустойки. Неустойка рассчитывается на основании ст.395 ГК РФ 1/300 ставки рефинансирования.

Желаю удачи!