Украли телефон

Здравствуйте. Я работаю волителем-экспедито ром. Вчера пока выгружался и сдавал товар в магазин, мою рабочую машину вскрыли и украли телефон. Телефон застрахован. Чтобы обратиться к страховщику мне нужен был талон-извещение от полиции по факту кражи. В полиции мне посоветовали написать заявление так ".. Я выгружался, ходил туда обратно, потом сел в машину уехал, хотел позвонить, но заметил что телефона нет.." как я я потом понял, данное заявление не подтверждает кражи телефона, а больше похоже на мою рассеянность, тем самым не являясь страховым случаем моего страховщика. Завтра хочу поехать в это отделение, забрать свое заявление и подать уже "правильное" новое. Имеют ли право в полиции мне отказать в этом?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Когда вы обращаетесь в полицию, ваше заявление регистрируется что подтверждается талоном. Далее с вас берут объяснения в котором вы подробно описываете случившееся. По факту проверки ваших объяснений в течение 3-10 дней решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту кражи как в вашем случае и вам вручается копия постановления о возбуждении уголовного дела, с ним идете к страховщику. Вам стоит дать дополнительные пояснения лицу, которому поручили расследовать ваше дело, а получить назад заявление у вас не получится.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктория!

Вам не нужно подавать новое заявление, Вам обязаны в течение 10 дней сообщить о том, возбудили дело или нет

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145]

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Если откажут в возбуждение дела, Вы можете подать жалобу в прокуратуру указав, что Вам сами сотрудники полиции рекомендовали указать именно такие фразы.

Удачи Вам!

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тоесть можно дописать, что машина была взломана( остались следы взлома и предмет, которым был взломан замок)? Просто получается так, что в заявление которое подано, вообще все не правильно написано! Завтра нам нужно все равно ехать дописывать заявление, т.к. муж, у которого украли телефон, не написал imai телефона, следовательно может быть, что недописанное заявление еще никуда не направляли.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

И можно ли правильное заявление подать в другое отделение? Ведь шансы на возьуждение уголовного дела по факту поданного заявления ничтожно мала. А ведь вскрытие автомобиля и кража телефона является уголовным преступлением!!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вообще в таких случаях пишется заявление в прокуратуру на сотрудников полиции. Такое объяснение предлагают написать для вынесения в дальнейшем постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Если бы дело возбудили ваш телефон поставили бы на мониторинг по imei к операторам сети. Через месяц -два телефон всплыл бы с новым владельцем и его бы изъяли, приобщили к делу и передали вам на хранение. Но к сожалению ворика могли бы и не найти, то есть был бы не раскрытое преступление. Чтобы этого не было с вас и взяли такое заявление и соответствующее объяснение. Преступления в даче объяснения нет, но сложно будет в дальнейшем объяснять, что телефон вы не потеряли. В страховой как правило требуют сведения о возбуждении дела, а не талон уведомление. Ваше обращение в полицию не подтверждают того, что была совершена кража, вы также могли сделать и при утере телефона.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

И что теперь делать?

Ведь хочется телефон обратно, или хотя бы страховку..

Виктория, сходите к тому, у кого в на исполнении находится ваше заявление, переговорите, объясните, что из-за волнения ошибочно указала обстоятельства хищения телефона, скажите, что уговорили так написать в дежурной части или где вы подавали заявление. Возможно он и пойдет к вам навстречу. Поговорите, что вам посоветовали жаловаться пойти в прокуратуру на то что сотрудники полиции ввели в заблуждение, чтобы отказать в возбуждении уголовного дела, но вы этого делать не хотите. С полицией столкнулись первый раз и переволновались.

Можно конечно и в прокуратуру сразу пойти, но чтобы избежать свистопляски, можно написать новое другое заявление о краже описать в нем обстоятельства кражи и обстоятельства того, что вы обращались ранее в милицию и поддавшись на уговоры сотрудников полиции первоначально изложили обстоятельства несоответствующие действительности.

В ином случае, если добиваться возбуждения надо идти в прокуратуру и изложить все как есть.