Взаимозачет налогов при продаже квартиры и покупке в строящемся доме

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы продаем квартиру, которая в собственности менее 3-х лет в 2014 году, хотим купить квартиру в строящемся доме, готова квартира будет примерно весной-летом 2015. Вопрос в том, получиться ли оформить взаимозачет налогов?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Действия по покупке-продаже квартиры будут происходить в разные налоговые периоды. Продав квартиру в 2014 году Вы обязаны будете подать декларацию 3-НДФЛ до 30.04.2015 г. и соответственно уплатить налог, если он возникает.

Покупка квартиры в 2015 году позволяет Вам подать декларацию на возврат НДФЛ только в 2016 году.

Учитывая изложенное, зачесть налоги не получится.

Вы можете только уменьшить сумму дохода от продажи на сумму расходов на покупку старой квартиры.