8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить землю сельхозназначения в собственность?

По наследству от бабушки, работающей много лет в колхозе досталась земля сельхозназначения, которую ей выделил Совхоз. Эта земля была оформлена в собственность на меня, земля 3,2 га, но правление совхоза не позволяет мне пользоваться этой землей, также не дает мне разрешения на установление границ моего куска земли и отделывается от меня всяческими отговорками, ссылаясь на то, что определение границ участка должно проходить после заседаний правления совхоза и т.п., которого не происходит по тем или иным причинам. Как законодательно в данном случае получить эту землю, отделить свой участок в пользование и в какие органы обращаться?

Спасибо.

01 декабря 2014, 19:27, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Насколько я понял, речь идет о земельной доле, которая досталась Вам по наследству.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об обороте земель с/х назначения» без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Таким образом, Вы вправе выделить свою долю в натуре. Заседание правления совхоза в данном случае не имеет никакого значения, т.к. вопросы, касающиеся земельных долей решаются на общем собрании участников долевой собственности. Возможен также выдел и в частном порядке. Вы можете обратиться к местному кадастровому инженеру, который Вам подготовит необходимые документы.

Ниже прилагаю статьи закона «Об обороте с/х земель», регулирующие вопрос выдела земельных долей.

Статья 13. Образование земельного участка из земельного участка, находящегося в долевой собственности
(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
1. Участник или участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения вправе выделить земельный участок в счет своей земельной доли или своих земельных долей, если это не противоречит требованиям к образованию земельных участков, установленным Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

2. Земельный участок образуется путем выдела в счет земельной доли или земельных долей на основании решения общего собрания участников долевой собственности или путем выдела земельного участка в порядке, установленном пунктами 4 — 6 настоящей статьи.

3. Земельный участок может быть образован на основании решения общего собрания участников долевой собственности в случае, если данным решением утверждены проект межевания земельных участков, перечень собственников образуемых земельных участков и размер их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки. Если земельный участок образуется на основании решения общего собрания участников долевой собственности и в соответствии с утвержденным этим собранием проектом межевания, дополнительное согласование размера и местоположения границ образуемого земельного участка не требуется.

4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи решение общего собрания участников долевой собственности отсутствует, собственник земельной доли или земельных долей для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей заключает договор с кадастровым инженером, который подготавливает проект межевания земельного участка для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

5. Размер земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, определяется на основании данных, указанных в документах, удостоверяющих право на эту земельную долю или эти земельные доли. При этом площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может быть больше или меньше площади, указанной в документах, удостоверяющих право на земельную долю или земельные доли, если увеличение или уменьшение площади выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется

6. Размер и местоположение границ земельного участка, выделяемого в счет земельной доли или земельных долей, должны быть согласованы кадастровым инженером в порядке, установленном статьей 13.1 настоящего Федерального закона.

7. Порядок определения размера выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка с учетом состояния и свойств его почвы устанавливается законом субъекта Российской Федерации. Отсутствие указанного порядка не является препятствием для выдела земельного участка в счет земельной доли или земельных долей.

Статья 13.1. Проект межевания земельного участка

(введена Федеральным законом от 29.12.2010 N 435-ФЗ)
1. Проектом межевания земельного участка или земельных участков определяются размеры и местоположение границ земельного участка или земельных участков, которые могут быть выделены в счет земельной доли или земельных долей (далее также — образуемые земельные участки). Проект межевания земельных участков, подлежащий утверждению общим собранием участников долевой собственности, также должен содержать сведения о земельных участках, выделяемых в счет земельных долей, находящихся в муниципальной собственности (при их наличии), и о земельном участке или земельных участках, право общей собственности на которые сохраняется или возникает.

2. Проект межевания земельного участка или земельных участков подготавливается кадастровым инженером. Заказчиком такого проекта межевания может являться любое лицо.

3. Требования к проекту межевания земельных участков устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по нормативно-правовому регулированию в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, осуществления кадастрового учета и кадастровой деятельности.

4. Предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) работ по подготовке проекта межевания земельного участка или земельных участков могут устанавливаться субъектами Российской Федерации.

5. Проект межевания земельного участка или земельных участков утверждается решением общего собрания участников долевой собственности либо в случае, указанном в пункте 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, решением собственника земельной доли или земельных долей.Одновременно с решением общего собрания участников долевой собственности об утверждении проекта межевания земельных участков должно быть принято решение об утверждении перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей собственности на образуемые земельные участки.

6. При подготовке проекта межевания, подлежащего утверждению общим собранием участников долевой собственности, кадастровый инженер обеспечивает правообладателям земельного участка или земельных участков, из которых будут выделяться земельные участки в счет земельной доли или земельных долей (далее также — исходный земельный участок или исходные земельные участки), органу местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения каждого исходного земельного участка и, если заказчик кадастровых работ не является правообладателем исходного земельного участка или исходных земельных участков, заказчику кадастровых работ возможность ознакомиться с этим проектом до его утверждения и представить предложения о его доработке. Срок ознакомления с проектом межевания земельных участков не может быть менее чем тридцать дней до дня его утверждения.

7. Извещение о месте и порядке ознакомления с проектом межевания земельных участков направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

8. Извещение, указанное в пункте 7 настоящей статьи, должно содержать:1) сведения о заказчике работ по подготовке проекта межевания земельных участков, в том числе почтовый адрес и номер контактного телефона;2) сведения о кадастровом инженере, подготовившем проект межевания земельных участков, в том числе почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;3) кадастровый номер и адрес каждого исходного земельного участка;4) порядок ознакомления с проектом межевания земельных участков, место или адрес, где с этим проектом можно ознакомиться со дня получения или опубликования извещения;5) сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами предложений о доработке проекта межевания земельных участков после ознакомления с ним.

9. Проект межевания земельного участка, утверждаемый решением собственника земельной доли или земельных долей, подлежит обязательному согласованию с участниками долевой собственности. Предметом согласования являются размер и местоположение границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.

10. Извещение о необходимости согласования проекта межевания земельного участка направляется участникам долевой собственности или опубликовывается в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.

11. Извещение, указанное в пункте 10 настоящей статьи, должно содержать сведения, предусмотренные подпунктами 1 — 4 пункта 8 настоящей статьи, а также сроки и почтовый адрес для вручения или направления заинтересованными лицами обоснованных возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.

12. В случае, если в течение тридцати дней со дня надлежащего извещения участников долевой собственности о согласовании проекта межевания земельного участка в соответствии с пунктами 9 — 11 настоящей статьи от участников долевой собственности не поступят возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, проект межевания земельного участка считается согласованным. Кадастровый инженер обязан составить заключение об отсутствии возражений относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка.

13. Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка должны содержать фамилию, имя и отчество лица, выдвинувшего эти возражения, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, обоснование причин его несогласия с предложенными размером и местоположением границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка, кадастровый номер исходного земельного участка. К этим возражениям должны быть приложены копии документов, подтверждающих право лица, выдвинувшего эти возражения, на земельную долю в исходном земельном участке.

14. Возражения относительно размера и местоположения границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка направляются кадастровому инженеру, подготовившему соответствующий проект межевания земельного участка, а также в орган кадастрового учета по месту расположения такого земельного участка.

15. Споры о размере и местоположении границ выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка рассматриваются в суде.

16. Кадастровые работы в отношении выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка выполняются в соответствии с утвержденным проектом межевания земельного участка или земельных участков, содержащим сведения о его размере и местоположении его границ. В результате кадастровых работ площадь выделяемого в счет земельной доли или земельных долей земельного участка может отличаться от площади этого земельного участка, указанной в соответствующем утвержденном проекте межевания, вследствие невозможности установления на местности границ этого земельного участка в точном соответствии с таким проектом межевания, но не более чем на пять процентов.

01 декабря 2014, 20:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как оформить землю в собственность
В 2012 году мы купили дом на земле в ипотеку.Земля в договор не вошла,сейчас хотели оформить землю в собственность сделали запрос и оказалось что у земли уже есть собственник.Дом находится в залоге у банка.Как оформить землю в собственность .с чего начать
20 апреля 2020, 15:04, вопрос №2749512, Ольга, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Как можно законно оформить землю в собственность?
В 2010 году купили Жилой балок с землёй, оформили договор купли-продажи с собственником болка, он передал нам домовую книгу 1992 г и тех. паспорт. В 2019 году обратились в Росреестр с целью оформить землю в собственность, в россреестре отказывают в регистрации собственности мотивируя, что договор купли-продажи не оформлен нотариально и нужно присутствие собственника земли, а он уехал из города. В домовой книге 1992 г. указано что балок размером 36,6 м. установлен на земле в 160 м. кв. , а на кадастровой карте размер земли всего 36 м. кв. и говорят, что эта домовая книга с печатями не имеет юридической силы. В ЕГРН отсутствуют данные о собственниках данной земли. Не можем оформить с 2011 года, вечно пинают по инстанциям, и так по кругу. Имеет ли домовая книга юр. силу и где верные данные о земле? Можно ли через суд оформить землю в собственность?
16 января 2019, 22:19, вопрос №2227248, Евгений, г. Магадан
1 ответ
Право собственности
Могу ли я оформить землю в собственность?
Ситуация: Меня интересует покупка объектов, которые продаются на публичных торгах в связи с банкротством физического лица (объекты были в залоге у банка). В лот входит 4 объекта недвижимости (дом, дом, гараж, беседка) и право безвозмездного срочного пользования земельным участком (тип земли ИЖС) по зарегистрированному договору на ХХ лет у гражданской жены банкрота (на входит в дело о банкротстве). Ситуация дополняется следующим: 1. Участок единственной дороги (тупиковый свороток) по которому можно проехать к участку – тоже в общедолевой собственности гражданской жены и этот участок оформлен, как ИЖС, а не дорога; 2. Забор участка на котором стоят объекты залазит метра на 3 на участок п.1 3. Электроснабжение участка происходит из частной ТП в которой 1/3 мощности тоже принадлежит гражданской жене. А текущий банкрот честно говорит, чтобы независимо от «публичных торгов» хотел бы за это все получить Х млн. руб., в связи с чем можно ожидать подвохов в дальнейших взаимоотношениях (отключение от электричества, судебные споры по границам участков и переносы забора, ограничения проезда к участку, итд). Более того меня смущает факт отсутствия права собственности на землю и возможные проблемы с этим в будущем, так как для меня объект интересен в долгосрочном плане с точки зрения постоянного проживания. Поэтому вопрос №1: могу ли я как-то оформить землю в собственность, а не в аренду и каким образом (помощница арбитражного управляющего сказала, что вроде можно под каждый объект выделять в собственность до 6 соток). В ЗК общие слова и деталей я найти не смог. Вопрос №2: Как бороться с вариантами изменения границ участков и ограничениям по подъезду к участку или использованию их для проведения альтернативных источников электроэнергии. Есть какие-то права и инструменты это сделать не «после публичных торгов», а «до»
19 августа 2018, 16:18, вопрос №2082875, Николай, г. Екатеринбург
5 ответов
Право собственности
Как оформить землю в собственность, если есть договор пожизненного пользования?
как оформить землю в собственность есть договор пожизненного пользования, и дом получен по наследству,в собственности ,но правообладатель земли с 1956 г подарил старый дом в 1990 г сыну, он построил новый и зарегистрировал в 2003 году, а землю не успел,сейчас землю отказываются оформлять в собственность наследнику,так как бывший владелец земли не являлся собственником нового построенного дома
05 сентября 2017, 14:55, вопрос №1743579, нина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 17.10.2016