Недвижимое имущество

Здравствуйте!

Меня заинтересовала история далекой давности!

Примерно в 1986г. мама как сирота получила квартиру! Появилась семья, были прописаны отец, мать и мы с братом! Затем родители развелись, мама с детьми выписались! В 1996г. отца осудили по краже, а в 1998г. его не стало! Мама конечно попыталась прописать там брата, но за неимением некоторых документов отца этого сделать не удалось! В итоге квартира ушла государству!

Вопрос: по закону ли квартира перешла в собственность государства?

, Оксана, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Из содержания Вашего вопроса я понял так, что квартира Вашей мамой приватизирована не была. Иначе она вряд ли просто так стала бы выписываться из квартиры. Если так, то квартира принадлежала государству или администрации поселения, а семья Ваша проживала там по договору найма или согласно ордера.  Поэтому возвратить эту квартиру Вам и Вашему брату практически невозможно. Если же квартира Вашей мамой была приватизирована, обратно государству она перейти никак не могла.