Не отлают машину

Отдала знакомому машину после дтп во временное пользование, после чего тот на год пропал. Сейчас после заявления в милицию его нашли и он требует 70 000 рублей за ее ремонт и отказывается ее отдавать. Как вернуть машину и на сколько правомерно его треъование. Соглашений о ремонте никакого не заключали.

Уточнение от клиента

А можно ли попросту забрать машину на эвакуаторе? А документы коттрые находятся у него подать на востановление?

, олеся, г. Тула
Олег Казанцев
Юридическая компания "ООО "КОМПАНЬОН"", г. Казань

Вы можете подать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Дело вы выграете 100%, он же в свою очередь имеет право выступить или со встречным иском или в отдельном порядке, его иск не будет удовлетворен. Проблема лишь в том что он может из мести испортить автомобиль до его передачи. Что бы этого не произошло истребуйте материал проверки из МВД по вашему заявлению, там наверняка есть его показания относительно состояния автомобиля. Кроме того заявите ходатайство о назначении экспертизы в отношении автомобиля с целью его подробного осмотра и выявления возможных повреждений. Если вы затрудняетесь с составлением иска, можете обратиться к нам, co-part.ru Будем рады вам помочь.

Да, это будет законно, но согласится ли водитель эвакуатора? Ведь он не знает ваша это машина или нет.