Описка или неправильное обозначение в решении суда

Прошел срок исполнения судебного решения и обнаружилось, что в решении неправильно сформулировано слово - вместо в "характерных точках границ" судья написал слово в "литерах". Кадастровая палата не исполняет это решение, а искажает и придирается к неправильному обозначению координат.

На учет поставили в неправильной конфигурации, а ссылаются, что нет такого понятия в земельном кодексе как литера...

Так что теперь можно сделать? Все сроки исполнения прошли...

Спасибо.

, Татьяна, г. Смоленск
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Заявление об исправлении описки подается в суд, вынесший это решение. В заявлении необходимо вкратце описать допущенную судом описку, указать, как будет звучать правильное написание. К заявлению нужно приложить его копии по числу лиц, участвовавших в деле.

Заявление об исправлении описки суд рассмотрит в судебном заседании, куда являться не обязательно. Рекомендуем явку только в том случае, если ошибка связана со сложными арифметическими расчетами, чтобы дать свои пояснения.

По итогам разбирательства суд вынесет определение, которое может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение пятнадцати дней. Если жалоба не поступит, определение вступает в законную силу. После исправления описки решение суда необходимо применять вместе с определением.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вам следует написать заявление в суд, вынесший решение об исправлении описки, чтобы суд вынес определение с нужным вам текстом подается на основании ст.200 ГПК РФ

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Вы можете так  же обратиться в суд за разъяснением решения, если это не описка, а судья так применил термин