836 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Продажа доли наследства недееспособного гражданина

Продается дом( наследство), где 1/3 доли у недееспособного гражданина,есть опекун При получении разрешения у органов опеки на продажу доли недееспособного гражданина, органы опеки требуют расписать и предоставить документы на что пойдут полученные средства.Правомерно ли это, и можно ли получить разрешение у органов опеки ,если средства с продажи доли пойдут на вклад под проценты недееспособного гражданина?У данного гражданина есть свое жилье а данная доля это наследство

01 Декабря 2014, 17:51, вопрос №636959
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
971
ответ
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1.  Правомерно

2. Решать будет орган опеки в любом случае, Ваш вариант вполне допустим

01 Декабря 2014, 17:55
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Оренбург

Органы опеки не разрешают направить деньги на вклад,это законно?

01 Декабря 2014, 17:58
971
ответ
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Череповец
Общаться в чате

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:

1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;

2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;

4) отчуждения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, принадлежащих подопечному, при перемене места жительства подопечного;

5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве»

01 Декабря 2014, 18:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.