Могу ли я оградить сына в общении с отцом?

Здравствуйте ! У меня такая ситуация,жила с отцом ребенка гражданским браком в 2004 разошлись ,установила отцовство и он с удовольствием признал сына , подала на алименты,они выплачивались не своевременно ,накопился долг,Он женился, родились в браке двое ребятишек,алименты выплачивались крайне редко

(он приобрел машину судебные приставы арестовали ее и выплатили мне деньги

теперь долг дальше растет выплаты бывают 1000 рублей не больше . В воспитании сына он не принемает ни кого го участия по .сегодняшний день.

На протяжении 9 лет внимание к сыну и его воспитанию не было.А сегодня вдруг проявил интерес захотел поговорить по телефону.Вопрос могу ли я оградить общение отца с сыном в данной ситуации

, Анастасия, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да можете, аргументировав отказ выделенным:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p566
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Анастасия, здравствуйте!

По закону, отдельно проживающий родитель имеет право на общение с ребенком и участие в его воспитании. Запретить общение Вы не имеете права по закону, за исключением случаев, указанных в приведенной выше ст. 66 Семейного кодекса.

Если отец будет настаивать на общении, целесообразно заключить с ним соглашение о порядке общения, прописав конкретные дни, место, время такого общения. Если такое соглашение не получится заключить полюбовно, можно подать иск в суд об определении порядка общения. Чтобы минимизировать его необходимо будет представить в суд доказательства того, что общение наносит вред, например, психическому здоровью ребенка. Но того факта, что отец 9 лет с ребенком не общался, недостаточно. Как минимум, этого должно быть подкреплено заключением психолога/психотерапевта или др. специалиста.

Для того, чтобы исключить общение отца с сыном в Вашем случае имеет смысл собирать документы на лишение отца родительских прав, к чему есть все основания — злостное уклонение от уплаты алиментов, от воспитания, общения с ребенком.