Должен ли платить алименты после смены фамилии

Добрый день! Муж платит алименты,ребёнка не видет т.к. бывшая жена увезла ребёнка оч.далеко,сейчас вышла замуж и сменила фамилию ,приезжала к мужу на работу и привозила док-ты что дочь сменила фамилию при получение паспорта на нынешнюю фамилию отчима.Имела ли она право так сделать? Мы не знаем усыновлена она или нет ,мужа род.прав никто не лишал .Должнен ли он платить алименты? Если дочь пойдёт учиться после школы должен ли он плать алименты после исполнения дочери 18 лет?

, Галина, г. Ставрополь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Мы не знаем усыновлена она или нет, мужа род.прав никто не лишал

Галина

если привозила документы, значит никто его лишал он также являетс яотцом ребенка.

Должнен ли он платить алименты?

Галина

даже если ребенку изменена фамилия, отец все ровно должен дальше выплачивать алименты. Смена фамилии не прекращает родственных связей. В свидетельстве о рождении указан он как отец.

Если дочь пойдёт учиться после школы должен ли он плать алименты после исполнения дочери 18 лет?

Галина

после 18 лет, такая обязанность прекращается и выплачивать алименты больше не надо.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

При смене фамилии, ответственность по уплате алиментов не исчезает.

В отношении уплаты алиментов после 18 лет. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Даже если пойдет дальше учиться, по достижении совершеннолетия — алименты платить больше не нужно будет. Алименты после совершеннолетия платятся лишь детям-инвалидам (ст. 85 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Имела ли она право так сделать?

Галина

Да она имеет на это право.

Должнен ли он платить алименты?

Галина

Да должен, так как от смены фамилии, факт родства отца с дочерью остается неизменным.

Если дочь пойдёт учиться после школы должен ли он плать алименты после исполнения дочери 18 лет?

Галина

Он должен платить алименты до достижения ребенком 18 летнего возраста.

С уважнеим А.Э.С.