Алименты на детей и на родителей

Здравствуйте.У меня двое детей 12-ти лет, плачу алименты 33%, но через год выхожу на пенсию в 55 лет(вредный стаж), стану нетрудоспособным. Обязан ли я после этого продолжать выплачивать алименты жене? Спасибо.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы выплачиваете алименты на содержание детей или еще и на содеражние бывшей супруги?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алименты только на детей, но плачу бывшей супруге, поскольку они живут с ней.

Владимир

вы будете обязаны и далее выплачивать алименты по достижению детьми 18 лет, только тогда прекратится данная обязанность.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Да — обязанности платы алиментов — 18 летия каждого из ребёнка. Но в соответствии с СК РФ — при наличии обстоятельств вы имеете право уменьшить размер алиментов. СК РФ — Статья 106. Взыскание алиментов по
решению суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи,
указанные в статьях 80 — 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с
требованием о взыскании алиментов. Статья 107. Сроки обращения за алиментами. 1.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с
заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента
возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по
соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в
суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего
срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их
уплаты. Внимательно изучите СК РФ.

Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Да, обязаны. Выход на пенсию по закону не является основанием для освобождения от уплаты алиментов. Более того, если выход на пенсию не сопряжен с увольнением (т.е. уменьшением доходов), то алименты увеличатся на 1/3 от размера пенсии.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 17.01.2013) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Да, обязаны, в соответствии с законодательством.

С уважением, Надежда.
Надежда Курочкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня! Алиментные обязательства никуда не денутся, так как Вы будете получать пенсию. Группу какую дают?

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Группы никакой не будет, просто по возрасту с учётом выработки вредного стажа.

Обязанность выплачивать алименты у нас не прекратится.