С кем суд оставит детей

Здравствуйте, у меня вопрос: при разводе родителей (оба работают, есть жилье, ведут нормальный образ жизни) есть двое детей сын 5 лет и дочь 7 лет, дети одинаково привязаны к обоим родителям. Может ли суд "разделить" детей и решить, что один ребенок с матерью, второй с отцом. Мне кажется это двойная травма для детей: развод родителей и еще разлука с братом или сестрой? Я мать и не иду на развод только по причине, что разведясь с мужем могу потерять кого-то из детей.

, Ольга, г. Петрозаводск
Екатерина Харлей
Юрист, г. Новосибирск

Как правило, в российском законодательстве суд оставляет детей матери, если дети по достижении 10 лет не выразят иного желания.

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 154), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, исходя из практики суд стоит только на стороне детей, и прогнозировать его решение невозможно. как правило малолетних детей оставляют матери, НО немало зависит и от представителей сторон (какие аргументы будут предоставлены суд от сторон).

Я мать и не иду на развод только по причине, что разведясь с мужем могу потерять кого-то из детей.

Ольга

К сожалению развод в судебном порядке возможен и без Вашего согласия и желания, только вопрос времени.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно детей оставляют с матерью, особенно если детям еще нет 10-ти лет, в силу ряда причин. Однако, место жительства ребенка могут определить и с отцом. В суде для благоприятного исхода дела нужно представить как можно больше доказательств, в обоснование своей правовой позиции.

При такой ситуации, как у Вас, я думаю детей оставят с Вами, и навряд ли будут их разлучать.

Удачи!

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

При прочих равных установленных судом в 99% случаев детей оставляют с мамами. Но в последнее время случаются и исключения. Как правило в таких случаях судом учитывается материальное положение супругов. И если суд устанавливает явное материальное  преимущество отца и тяжелое финансовое положение матери, то исходя из интересов ребенка решение может быть принято в пользу отца. Но судя по Вашему описанию в вопросе Вам это не грозит.