По продаже дачи

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если жилье (дачный участок с домом) приобретено более 3 лет назад, а приватизировано недавно, придется ли платить налог с продажи? Обязательно ли, чтобы все прописанные бывшим собственником были выписаны? (сделка между родственниками) И какую указать сумму в договоре купли-продажи, чтоб не облагалась налогом? Есть особая форма договора или можно самим в интернете найти и заполнить? ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОПЕРАТИВНОСТЬ!

, Ольга, г. Сургут
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! В данном случае платить придётся.

Если с момента приобретения квартиры прошло более 3 лет, налог на доход продавцом не платится, независимо от суммы продажи.

Итак, при продаже квартиры, если она находится в вашей собственности менее трёх лет, надо платить налог 13%, который может исчисляться двумя способами:

• налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход — это разница между покупной ценой квартиры (подтверждённые расходы) и её продажной ценой.

• если расходы по покупке квартиры были меньше одного миллиона, то от цены продажи недвижимости отнимается 1 млн. рублей и с оставшейся суммы платится налог 13%. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход — это разница между продажной ценой квартиры и одним миллионом рублей. Что не облагалась до 1000000. Договор должен быть составлен грамотно в соответствии с ГК РФ. Будут проблемы обращайтесь.