Наша компания как работодатель должна выплачивать работникам надбавки за

Наша компания как работодатель должна выплачивать работникам надбавки за:

- подземные работы труда;

- за работу в ночное время;

- надбавку за работу в вечернее время?

Размер данных надбавок устанавливается законом или работодатель сам может их определить?

, Дмитрий, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

— подземные условия труда; Подземные работы относятся к
работам с неблагоприятными условиями труда, поэтому для работников, занятых на
подземных работах, предусмотрены особые правила, касающиеся рабочего времени,
времени отдыха и повышенный размер оплаты труда (ч. 1 ст. 146, ч, 1 ст. 147 ТК РФ).

Данная компенсация не устанавливается, если условия
труда на рабочем месте признаны безопасными по результатам их специальной
оценки или в соответствии с заключением государственной экспертизы условий
труда (ч. 4 ст. 2019 ТК РФ).

Важно!За работниками
сохраняется право на оплату труда в повышенном размере, если оно было
установлено по результатам аттестации рабочих мест, проведенной до 1 января
2014 г., т.е. до даты вступления в силу Федерального
закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ
(далее — Закон № 426-ФЗ), который вместо
аттестации ввел специальную оценку условий труда.

Руководствуясь ч.
4 ст. 27 Закона № 426-ФЗ
, работодатель может не проводить специальную
оценку условий труда на рабочих местах, в отношении которых до 01.01.2014 была
проведена аттестация, если со дня ее завершения не прошло пяти лет. Исключением
являются случаи, указанные в ч. 1 ст. 17
Закона N 426-ФЗ.

Минимальный размер повышения оплаты труда за работу с
вредными и (или) опасными условиями составляет четыре процента тарифной ставки
(оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда
(ч. 2 ст. 147 ТК РФ).

Более высокий размер компенсации может быть
установлен:
— трудовым, коллективным договорами, локальным
нормативным актом организации (с учетом мнения представительного органа
работников) (ч. 3 ст. 147,
ч. 3 ст. 219
ТК РФ)
;

Вывод: С 1 января 2014 г. вступили
в силу отдельные положения Закона № 426-ФЗ, согласно которому по
результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы
(подклассы) условий труда на рабочих местах (ч. 2 ст. 3
Закона № 426-ФЗ).

По результатам проведения
специальной оценки условия труда по степени вредности и (или) опасности
подразделяются на четыре класса — оптимальные, допустимые, вредные и опасные
условия труда (ч. 1 ст. 14
Закона № 426-ФЗ).

Если до 1 января 2014 г. в
отношении рабочих мест была проведена аттестация рабочих мест по условиям
труда, специальная оценка условий труда в отношении таких рабочих мест может не
проводиться в течение пяти лет со дня завершения данной аттестации, за
исключением случаев проведения внеплановой оценки (ч. 4 ст. 27
Закона № 426-ФЗ).

С учетом изложенного
считаем, что до проведения специальной оценки условий труда организация
фактически не может исполнить требования трудового законодательства и дополнить
с 2014 г. трудовые договоры с работниками положениями об условиях труда на
рабочем месте (абз. 9 ч. 2
ст. 57 ТК РФ).

Для установления
минимального размера надбавки оплаты труда работников, занятых на работах с
вредными и (или) опасными условиями труда, и для включения в трудовые договора
с работниками положения об условиях труда на рабочем месте, организация обязана
провести специальную оценку условий труда.

Обеспечить проведение
специальной оценки условий труда обязан работодатель (1 ч. 2 ст. 4 Закона № 426-ФЗ).

— за работу
в ночное время;

Каждый час работы в ночное время подлежит повышенной
оплате по сравнению с работой в нормальных условиях. Величина такой оплаты не
может быть ниже установленной трудовым законодательством (ч. 1 ст. 154 ТК РФ). Это правило распространяется и на работников,
принятых специально для работы в ночное время.

Постановлением Правительства РФ
от 22.07.2008 N 554
предусмотрен единый для всех работников минимальный
размер доплаты за работу в ночное время, а именно 20-процентная доплата за
каждый час работы. Этим же документом, а так же ст. 96ТК РФопределено, что ночным временем
считается промежуток с 22:00 до 6:00.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в
ночное время устанавливаются (ч. 3 ст.
154 ТК РФ
):
— коллективным или трудовым договором;
— локальным нормативным актом.

Доплата исчисляется исходя из часовой тарифной ставки
(оклада, рассчитанного за час работы). Следовательно, при установлении доплаты
за работу в ночное время другие доплаты и (или) надбавки не учитываются.
Компания вправе
определить и больший размер доплаты за работу в ночное время, чем установленный
минимум. Он должен быть зафиксирован в трудовом договоре с сотрудником или в
положении об оплате труда, принятом в компании (письмо Минздравсоцразвития России и Роструда от 28.10.2009 №
3201-6-1).
— надбавка
за работу в вечернее время

Такого
понятия как «вечернее время»в ТК РФ
нет. Есть оплата труда в повышенном размере за каждый час работы в ночное
время. Поэтому если на Вашем предприятии коллективным договором не установлена
оплата вечерних часов работы, то оплата не положена.

Ранее
документами, регулирующими трудовые правоотношения, был определён более высокий
размер доплаты за ночную работу (40% часовой тарифной ставки или оклада). Постановление ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС от
12.02.1987 № 194
, которое в настоящее время отменено. Кроме того, этим
документом была установлена доплата и за работу в вечернее время(20% часовой тарифной ставки или оклада).
Однако
после выхода (постановления
Правительства РФ от 22.07.2008 № 554
) эти нормы фактически утратили силу и
в настоящее время применяться не могут. Этот факт подтвердил Верховный Суд РФ (определение ВС РФ от 12.11.2008 №
ГКПИ08-2113
).

С Уважением к Вам Озеров Роман Владимирович.