Уплата НДФЛ и его размер

Какие налоговые последствия будут у участников договора, уплата НДФЛ и его размер? Вот такой вопрос.

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

     В соответствии с пунктом 1
статьи 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все
доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в
виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ.

Пунктом 3 статьи 210 НК РФ
установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая
ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов,
подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных
статьями 218-221
НК РФ.
Налогоплательщик совершил
две сделки по договорам уступки прав требования. По первоначальной сделке им
был предоставлен заем юридическому лицу, а по последующей сделке права
требования долга были уступлены другому физическому лицу.

Возможность учета физическими
лицами расходов по первоначальной сделке уступки прав требования по договору
займа при определении налоговой базы при получении доходов по последующей
сделке уступки требования положениями статей 218-220
НК РФ не предусмотрена. Таким образом, в налоговую базу следует включать всю
сумму, поступившую физическому лицу по договору последующей уступки прав
требования.

Данной позиции
придерживается Управление федеральной налоговой службы по г. Москве, письмо от
2 апреля 2012 г № 20-14/28132@.

В соответствии с пп. 1 п. 1
ст. 223 НК РФ при получении доходов в денежной форме дата фактического
получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления
дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета
третьих лиц.

Налог с дохода,
выплачиваемого налогоплательщику при погашении долга по договору займа,
исчисляется и уплачивается организацией-должником, признаваемой на основании п.
1 ст. 226 НК РФ налоговым агентом (письмо Министерства финансов РФ от 18 июня
2013г. № 03-04-05/22879).
Размер НДФЛ (налоговая ставка 13%) будет зависеть от даты
погашения долга по договору.

С Уважением к Вам Озеров Роман Владимирович.