Снижение суммы по алиментам

Здравствуйте. Мой муж платит алименты на двух детей от предыдущего брака. У нас совместная дочь. У мужа есть задолженность по алиментам. Что сделать в данной ситуации чтобы снизить сумму алиментов, а также снизить процент снятия с заработной платы суммы на погашение задолженности по алиментам?

, Ирина, п. Каменномостский
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Размер алиментов может быть изменен только по решению суда (ч. 1 ст. 119 СК РФ). Из этого следует, что плательщику алиментов, желающему снизить их размер, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера алиментов.
В части 1 ст. 119 СК РФ в качестве оснований для снижения размера установленных судом алиментов названо изменение материального, семейного положения одной из сторон, а также наличие иного заслуживающего внимание интереса сторон.В пункте 14 Постановления Пленума ВС РФ от 25.10.1996 N 9 разъяснено, что к иным заслуживающим внимания обстоятельствам или интересам сторон относятся:- нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание;- наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы;- поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью.Приведенный перечень оснований для снижения размера алиментов не является исчерпывающим, приводимые в заявлении доводы подлежат доказыванию истцом — плательщиком алиментов и оцениваются судом в каждом случае индивидуально.
В отношении понятий изменения семейного и материального положения сторон разъяснения высшего судебного органа отсутствуют. Очевидно, что изменением семейного положения является создание новой семьи. Заявляя требования о снижении размера алиментов, выплачиваемых на содержание первых детей, отцы-должники, как правило, ссылаются на наличие у них либо вторых детей, либо на факт выплаты алиментов на содержание вторых детей.Суды часто критически относятся к подобным обоснованиям истцов, отмечая следующее:- сам по себе факт взыскания алиментов на содержание одного ребенка в размере 1/4, а на другого — 1/6 доли дохода должника не может служить основанием для уменьшения размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 (справка Пермского краевого суда от 10.03.2008 «По вопросам применения законодательства об алиментных обязательствах»);- наличие у должника второго ребенка не влечет за собой автоматического уменьшения размера алиментов, взысканных ранее решением суда (Определение Московского городского суда от 29.06.2012 N 4г/1-4047, Кассационное определение Московского городского суда от 02.11.2012 N 4г/2-9957/12);- при наличии у должника других несовершеннолетних детей вопрос снижения размера алиментов не ставится законодателем в зависимость от наличия или отсутствия нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов на содержание других несовершеннолетних детей (Постановление президиума Челябинского областного суда от 23.11.2011 по делу N 44-Г-118/2011);- судом первой инстанции верно установлено, что семейное либо материальное положение сторон по делу не изменилось. Несмотря на взыскание с истца в пользу третьего лица (бывшей жены) алиментов на содержание дочери, должник и третье лицо продолжают проживать одной семьей, имеют общий бюджет, вместе содержат дочь, истец имеет постоянный доход (Постановление президиума Приморского краевого суда от 20.05.2013 N 44г-59).В то же время можно встретить иные судебные мнения:- при вынесении решения мировой судья не принял во внимание, что истец на содержание двух несовершеннолетних детей выплачивает алименты более 1/3 части заработка. Кроме того, взыскание с истца алиментов на содержание одного сына в размере 1/4 части, а на содержание другого сына 1/6 части всех видов заработка ущемляет право на равное содержание родителями своих детей (справка Кемеровского областного суда от 14.03.2008 N 01-19/155 «Справка о причинах отмены судебных постановлений мировых судей в порядке надзора за 2007 год»);- судебные инстанции не дали оценки приводимым истцом в обоснование иска доводам о том, что после установления в судебном порядке размера алиментов на содержание несовершеннолетней дочери изменилось семейное и материальное положение истца в связи с рождением другой дочери (Постановление президиума Ярославского областного суда от 20.06.2012 N 44-г-29/12).Приведенные примеры позволяют прийти к выводу об индивидуальном подходе судов в разрешении вопросов о снижении размера алиментов. Заявителям в свою очередь необходимо серьезно относиться к подготовке соответствующих заявлений и обосновывать доводы об изменении своего семейного и материального положения.