Продажа свое доли имущества

Может ли один из супругов продать свою долю в квартире без согласия другого после раздела имущества. Брак не расторгнут.

, Наталья, г. Новосибирск
Екатерина Шардина
Юрист, г. Советский

Наталья, добрый день.  В соответствии с положениями Гражданского кодекса, ст. 250:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

   Таким образом, в связи с тем что имущество хоть и разделено, но является общей долевой собственностью, Вам нужно уведомить мужа о продаже своей доли в письменном виде. Если он ее не выкупит или откажется купить, можно через месяц продать другому лицу без его согласия.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Согласно Семейному Кодексу РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

После раздела имущества каждый из супругов в праве владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, и для этого не нужна согласие супруга.

С уважением Арутюн

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! В данном случае речь идёт не о согласии супруга — если доля выделена, собственник может её распорядиться по своему усмотрению. Здесь необходимо соблюсти правило ст. 250 ГК РФ, предусматривающее преимущественное право покупки при продаже доли в долевой собственности остальными участниками долевой собственности. Проще говоря, первый супруг должен прежде всего предложить купить долю на предлагаемых условиях второму, а при его отказе может продавать третьим лицам.

Удачи вам!