Увольнение директора общества

Добрый день! Имеется ООО. В нем 3 участника. Директором общества был назначен посторонний человек. Он проработал директором 1 год. Как на сегодняшний момент правильно по закону уволить его, чтобы в случае его не согласия он не смог восстановиться. Что еще по мимо протокола участников общества нужно сделать?

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Достаточно протокола общего собрания и приказа об увольнении. Восстановиться он не сможет.

Согласно ст.278 ТК РФ Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)1) в связи с отстранением от должности руководителя организации — должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Она через чур эмоциональная. Если вдруг она пойдет в прокуратуру или суд ее смогут восстановить? Чем себя подстраховать?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Я так поняла, с ним заключен срочный трудовой договор. Так, согласно ст. 275 ТК РФ:

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения

Нужно его уведомить, далее собрать собрание, подать изменения в налоговый орган по форме Р14001.

С Уважением, Надежда.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Учредители принимают решение:

п. 1 — уволить действующего генерального.
п. 2 — назначить шенеральным нового человека.

Оспорить гельзя. Восстановиться нельзя. Если не было особых «подводных камней» в договоре (трудовом контракте) с предыдущим директором.