Соц.гарантии

Я являюсь ветераном боевых действий могу ли я рассчитывать на получение средств на расширение жилплощади?

, Павел, г. Балашов
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вопрос о получении жилья ветеранами боевых действий уже давно не является новым. Этот вопрос открыт, на него есть многочисленные решения, но вот реального решения проблемы на настоящее время нет.
Согласно процедуре получения жилья ветераном военных действий, ему необходимо предоставить всевозможные документы и свидетельства, которые заверят действительность его участия в тех или иных военных действиях.
Затем нужно встать на очередь по месту фактического проживания. То есть, если вы являетесь ветераном боевых действий и живете и проживаете, например, в Москве, вы не имеете право претендовать на получение жилья в Санкт-Петербурге или любом другом городе.
Вам необходимо собрать следующие документы: во-первых, свидетельство о том, что вы и ваша семья нуждаетесь в улучшении жилья и расширении жилищной площади. Данное свидетельство вам необходимо направить по месту прохождении вами воинской службы.
Далее вам нужно дождаться решения комиссии, которая занимается рассмотрением вопросов по предоставлению жилой площади участникам боевых действий в различных точках нашей планеты. Этот вариант возможет только при условии, что вы до сих пор служите.
Если же вы закончили свою службу какое-то время назад, то с вопросом по получению жилья вам необходимо обращаться в администрацию города, в котором вы проживаете. Комиссия администрации города вынесет решение, действительно ли вам и вашей семье необходимо расширение жилой площади, и в случае положительного ответа поставит вас на очередь на получение жилье ветеранами боевых действий. Правда, именно здесь и возникает заминка, на очередь вас ставят, но очередь эта может двигаться в течение десятков лет. Поэтому быстрее будет оформить кредит на получение жилья, к тому же во многих банках действует система скидок для ветеранов военных действий, что снижает процентную ставку по выплате кредита.