Право на наследство

после смерти матери имею ли я вступить в наследство на её долю если другая доля отдана моей племянице после смерти моего брата и имеет ли она право на долю моей матери

, галина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае племянница имеет право на наследство в порядке представления то есть наравне с вами.

Вы естественно можете вступить в наследство как наследник первой очереди

С уважением Александр

Анастасия Пиканова
Юрист

Если завещания нет, то в вашем случае два законных наследника Вы и племяница в порядке представления