Регистрация ребенка, рожденного другой женщиной

Здравствуйте. Моя знакомая должна скоро родить ребенка, но оставить его себе она не может по личным причинам и хотела бы, чтобы я стала его приемной мамой. Подскажите пожалуйста какие возможны варианты передачи и оформления ребенка на меня с мужем, если у нас нет документов из опеки (на усыновление). Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Сначала мать должна отказаться от ребенка, а потом вы уже должны усыновить ребенка. Все иные действия незаконны.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Родной матери необходимо отказаться от родительских прав после чего вы можете усыновить (удочерить) данного ребенка.

Усыновление производится по правилам предусмотренным гл.29 ГПК РФ

С уважением Александр