Бывшая жена не даёт видеться с ребёнком

Какие документы необходимы для подачи в суд, для предоставления времени на встречи с ребёнком?

, Роман, г. Новокузнецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Вам нужно подать иск об определении порядка общения с ребенком. К иску нужно приложить  документы, подтверждающие родство с ребенком, копию вашего паспорта, желаемый график общения, квитанцию об оплате госпошлины (200 рублей). Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

В соответствии со ст. 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Таким образом, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормой закона, приведенной выше. Если согласие не достигнуто, подавайте исковое заявление в суд. К иску прикладывайте все документы, которые будут иметь отношение к делу: график общения, квитанцию об оплате госпошлины, копию своего паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка.

С Уважением, Надежда.