8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел спорного имущества

Добрый день. У меня умер муж, в декабре вступление в наследство, и тут объявилась дочь от первого брака. Машина спорная. Ей полагается 1/4 часть. после официальной оценки в 200т, ей полагается 50т. В нашем городе это довольно приличная сумма. Я платить не отказываюсь, но у меня з/пл. 5000руб( мою полы в поликлиннике) и возраст 53г. Продать машину не так просто и быстро. Как мне правильно составить договор о том что бы я выплачивала частями, или отдам деньги после продажи машины( но когда продам не известно). Дочь звонила и требовала что бы деньги были сразу. как быть? С уважением Евгения.

Показать полностью
, Евгения, г. Озерск
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Евгения. 

Пока дочь от первого барка не вступила в наследство и не получила свидетельство о праве на наследство и не оформила на себя право собственности на 1/4 часть, передавать ей какие либо деньги и заключать с ней какие-либо договоры — бессмысленно и довольно рискованно. 

После того как она станет собственником 1/4 части Вы можете заключить с ней договор купли-продажи этой части, в котором и указать график выплат. 

Либо она так и остается собственником,  и Вы вместе с ней продаете автомобиль. Вы свои 2-3/4 она — свои 1/4. каждый самостоятельно получает деньги и Вам ничего не надо ей отдавать. 

С другой стороны можете и не особо торопиться. Поскольку у Вас 3/4 а у нее 1/4, то Вы, в  вопросах распоряжения и пользования имуществом, находящимся в общей собственности, всегда будете иметь преимущество. 

0
0
0
0

Если что -то неясно или остались вопросы — спрашивайте. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2014