Раздел спорного имущества

Добрый день. У меня умер муж, в декабре вступление в наследство, и тут объявилась дочь от первого брака. Машина спорная. Ей полагается 1/4 часть. после официальной оценки в 200т, ей полагается 50т. В нашем городе это довольно приличная сумма. Я платить не отказываюсь, но у меня з/пл. 5000руб( мою полы в поликлиннике) и возраст 53г. Продать машину не так просто и быстро. Как мне правильно составить договор о том что бы я выплачивала частями, или отдам деньги после продажи машины( но когда продам не известно). Дочь звонила и требовала что бы деньги были сразу. как быть? С уважением Евгения.

, Евгения, г. Озерск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Евгения.

Пока дочь от первого барка не вступила в наследство и не получила свидетельство о праве на наследство и не оформила на себя право собственности на 1/4 часть, передавать ей какие либо деньги и заключать с ней какие-либо договоры — бессмысленно и довольно рискованно.

После того как она станет собственником 1/4 части Вы можете заключить с ней договор купли-продажи этой части, в котором и указать график выплат.

Либо она так и остается собственником,  и Вы вместе с ней продаете автомобиль. Вы свои 2-3/4 она — свои 1/4. каждый самостоятельно получает деньги и Вам ничего не надо ей отдавать.

С другой стороны можете и не особо торопиться. Поскольку у Вас 3/4 а у нее 1/4, то Вы, в  вопросах распоряжения и пользования имуществом, находящимся в общей собственности, всегда будете иметь преимущество.

Если что -то неясно или остались вопросы — спрашивайте.